$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада внесла изменения в закон о соцзащите военных в связи с окончанием АТО

Рада внесла изменения в закон о соцзащите военных в связи с окончанием АТО Проект закона предусматривает технические изменения в ряд законов
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / flickr

Принятый Верховной Радой законопроект №8293 распространяет социальные гарантии, предусмотренные для участников АТО, на военнослужащих, привлеченных к проведению операции Объединенных сил.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №8293 о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". За него проголосовали 236 народных депутатов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Закон распространяет социальные гарантии, предусмотренные для участников АТО, на военнослужащих, привлеченных к проведению операции Объединенных сил.

Проект закона предполагает технические изменения в ряд законов с целью привести терминологию в соответствие с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью.

Цель законопроекта – обеспечение комплексного урегулирования вопросов социальной защиты граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ.

Ожидается, что принятие акта будет способствовать обеспечению надлежащего уровня социальной защиты соответствующих категорий граждан.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.