$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада разрешила президенту временно назначать членов Нацкомиссии по энергетике

Рада разрешила президенту временно назначать членов Нацкомиссии по энергетике "За" проголосовали 233 нардепа
Фото: rada.gov.ua

Проект закона, который сегодня приняла Верховная Рада, предоставляет президенту Украины полномочия вне конкурса назначать членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, до момента конкурсного назначения новых членов, но не больше чем на три месяца.

Верховная Рада Украины в ходе вечернего заседания 7 декабря приняла законопроект №7342-1, которым предоставила президенту Украины право временно назначать членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 233 нардепа.

Раздел "Заключительные и переходные положения" закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" дополняется таким абзацем: "До назначения нового состава (новых членов) регулятора в соответствии со статьей 8 этого закона и в случае неправомочности регулятора президент Украины назначает членов регулятора в количестве, равном количеству вакантных должностей, до момента назначения членов регулятора, выбранных по результатам открытого конкурсного отбора, но не более чем на три месяца".

В пояснительной записке говорится, что начиная с 27 ноября 2017 года в составе комиссии работает только три члена, поэтому ее работа заблокирована.

"Сложившаяся ситуация может создать серьезные вызовы для привлечения международных инвестиций в Украину, устойчивого функционирования энергетической системы государства и прохождения осенне-зимнего периода 2017–2018 годов. А также ухудшит позиции Украины в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business", – отметили инициаторы законопроекта.

НКРЭКУ действует в составе семи членов, включая председателя. Заседания комиссии являются правомочными в случае присутствия на них не менее четырех членов.

Изначально в НКРЭКУ было шесть членов. 26 мая 2017 года в рамках ротации президент Украины Петр Порошенко уволил двоих, 26 ноября – еще одного.

Таким образом в НКРЭКУ осталось три члена: председатель Дмитрий Вовк, а также Руслан Машляковский и Виктория Морозова.