$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада разрешила иностранным инвесторам получать вид на жительство в Украине

Рада разрешила иностранным инвесторам получать вид на жительство в Украине Депутаты приняли закон, призванный облегчить привлечение инвестиций в Украину
Фото: rada.gov.ua

Парламент принял во втором чтении законопроект, упрощающий регистрацию в Украине зарубежных инвесторов.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №4541 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций", которым отменила регистрацию иностранных инвестиций и предоставила право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за принятие проекта проголосовали 239 народных депутатов при необходимых 226.

Обязательная регистрация иностранных инвестиций заменяется формальным информированием о них для ведения государственной статистики.

Облегчена процедура получения вида на жительство иностранных бенефициаров украинских предприятий, которые официально не трудоустроены в Украине.

Кроме того, значительно облегчается получение разрешения на трудоустройство для высокооплачиваемых иностранных специалистов, IT-профессионалов, представителей творческих профессий, выпускников иностранных университетов, входящих в первую сотню мирового рейтинга.

Срок действия разрешения на проживание и работу в Украине для этих категорий иностранцев увеличен с одного года до трех.