$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о совместном пограничном контроле

Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о совместном пограничном контроле В пункте пропуска "Мамалыга" и еще в пяти пунктах уже ведется совместный досмотр
Фото: uk.wikipedia.org

Украина и Молдова совместно осуществляют таможенный и пограничный контроль в шести пунктах пропуска. Межправительственное соглашение сегодня ратифицировал украинский парламент.

Верховная Рада ратифицировала соглашение c Молдовой о совместном контроле лиц, транспорта и предметов в пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу. За законопроект №0175 проголосовали 234 депутата при необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В октябре 2017 года Украина подписала соответствующее межправительственное соглашение с Молдовой.

Соглашение заключается на пять лет и автоматически продлевается, если ни одна из сторон не направит письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Предусмотрено, что вначале контроль граждан и транспортных средств будут осуществлять контрольные органы страны выезда, а затем – страны въезда.

На границе с Молдовой действуют 54 пункта пропуска.

В шести из них осуществлялся совместный контроль, согласно ранее заключенным соглашениям.

В мае 2017 года украинские и молдавские пограничники начали осуществлять контроль в пункте пропуска "Кучурган–Первомайск" на приднестровском участке границы. Это вызвало протест руководства непризнанной Приднестровской Республики.