$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада провалила законопроект о разрешении на хождение в Украине биткоинов

Рада провалила законопроект о разрешении на хождение в Украине биткоинов Парламент не принял проект закона о регулировании денежных переводов
Фото: rada.gov.ua

Депутаты не смогли принять за основу проект закона о хождении в Украине электронных денег и криптовалют.

Верховная Рада отказалась разрешить небанковским финансовым учреждениям выпуск электронных денег, а также разрешить хождение в стране криптовалют, например, биткоинов. За принятие за основу законопроекта №5361-д проголосовали 180 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ предлагал предоставить небанковским финучреждениям, имеющим лицензию на перевод средств без открытия счетов, право эмитировать электронные деньги. В настоящее время таким правом обладают только банки.

Кроме того, предлагалось внести изменения в ряд законодательных актов, которые легализовали бы оборот в стране криптовалют.

Также авторы законопроекта предусматривали облегчение доступа украинцев к системам, которые обеспечивают проведение платежей и расчетов в сети интернет (PayPal и др.)

Рада также не набрала голосов за возвращение законопроекта на доработку.

Национальный банк в 2011 году оставил право выпуска электронных денег только банкам.

В 2015 году регулятор опубликовал разъяснение относительно хождения биткоинов и других виртуальных валют, в котором указал, что "не несет ответственности за возможные риски и потери", связанные с использованием этих валют в расчетных операциях.

Биткоины – электронная криптовалюта, которая используется для обмена на товары или услуги у продавцов, которые согласны ее принимать.