$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла законопроект об усовершенствовании процесса заочного осуждения

Рада приняла законопроект об усовершенствовании процесса заочного осуждения Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5610 
Фото: iportal.rada.gov.ua

За законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины проголосовали 252 народных депутата, 23 выступили против.

16 марта во время утреннего заседания Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За проголосовали 252 народных депутата, против – 23.

Во время обсуждения генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были сняты "наиболее чувствительные нормы", на которые обратили внимание и народные депутаты, и правозащитники, и европейские коллеги.

"Однако сегодня в зале и вчера на комитете возник еще один вопрос, который, с моей точки зрения, имеет различные подходы: можно ли заключать сделки в случаях расследования деятельности террористических организаций. С одной стороны, женщина-наводчица может сдать руководителей террористической организации, которые ей известны, и суд может закрепить это соглашение. С другой стороны, общество еще не провело дискуссию по этому поводу, я должен с этим согласиться", – добавил он.

Луценко предложил проголосовать за законопроект, который уже завтра, в случае подписания, даст возможность начать судебный процесс по 190 делам, находящимся в суде в порядке заочного производства.

"Но, голосуя в целом, я бы предлагал залу снять слова "террористические организации", исключить их из нормы этого закона для дальнейшей общественной дискуссии и урегулирования другим законом", – сказал он.

После этого председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил проголосовать за законопроект с учетом предложения Луценко. Народные депутаты его поддержали.

Верховная Рада проголосовала за законопроект №5610 в первом чтении 23 февраля.

Сам закон о заочном судебном производстве в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, находящихся в международном розыске или скрывающихся на оккупированной территории (в Крыму) либо в зоне проведения АТО, был принят парламентом 15 января 2015 года, президент подписал документ 30 января. Цель закона – обеспечение неотвратимости наказания лиц, которые скрываются на Донбассе и в Крыму, но срок его действия ограничен 15 апреля 2017 года.

20 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов поддержать уточнения к закону о заочном осуждении, чтобы органы правосудия в деле Януковича не были ограничены этим сроком.