$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла законопроект о внедрении в Украине среднесрочного бюджетного планирования

Рада приняла законопроект о внедрении в Украине среднесрочного бюджетного планирования Никто из депутатов не проголосовал против
Фото: rada.gov.ua

За законопроект №6161 о внедрении в Украине среднесрочного бюджетного планирования проголосовали 260 народных депутатов.

Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания 23 марта приняла законопроект №6161 "О внесении изменения в раздел VI "Заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины" (относительно внедрения среднесрочного бюджетного планирования)", сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проект проголосовали 260 народных депутатов, "против" – никто.

Законопроектом предусматривается, что с целью уточнения прогноза государственного бюджета Украины на 2018-й и 2019 годы и разработку проекта основных направлений бюджетной политики на 2018–2020 годы с учетом реалистичных макропоказателей и повышения надежности бюджетных показателей на среднесрочную перспективу Министерство финансов Украины должно подавать эти проекты актов на рассмотрение в Кабмин до 1 июня 2017 года. Отмечается, что правительство должно рассмотреть и утвердить их в двухнедельный срок.

В пояснительной записке говорится, что, согласно постановлению Кабмина от 26 апреля 2003 года, Минэкономразвития впервые предоставляет предварительные ориентировочные прогнозные показатели на текущий, следующий и два последующих года до 1 марта.

"Таким образом, Министерство финансов практически лишено возможности своевременно уточнить и подать Прогноз государственного бюджета на 2018-й и 2019 годы в Кабинет Министров для одобрения его правительством до 1 апреля, как это установлено статьей 21 Бюджетного кодекса Украины", – говорится в документе.

Отмечается, что принятие законопроекта позволит "качественно подготовить" проекты основных направлений бюджетной политики на 2018–2020 годы и уточнить прогноз государственного бюджета Украины на 2018-й и 2019 годы.