$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла закон о создании единого реестра случаев домашнего насилия

Рада приняла закон о создании единого реестра случаев домашнего насилия Депутаты приняли закон о комплексном подходе в борьбе с домашним насилием
Фото: rada.gov.ua

За документ о предотвращении и противодействии домашнему насилию проголосовали 237 депутатов.

Верховная Рада 7 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №5294 о предотвращении и противодействии домашнему насилию, передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовали 237 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосах.

Законопроектом предусматривается создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, а также возможность запретных предписаний для обидчиков.

"С целью борьбы с домашним насилием в проекте закона предлагается внедрение комплексного подхода к борьбе с этим явлением, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и другие нормы, направленные на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия. Главными субъектами выполнения в Украине указанного проекта закона является Министерство социальной политики Украины, Министерство внутренних дел Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство образования и науки Украины, суды", – сказано в пояснительной записке к документу.

6 декабря Рада ввела уголовную ответственность за принуждение ко вступлению в брак и домашнее насилие. Законопроект №4952 поддержал 241 депутат.