$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада приняла закон о реформировании наблюдательных советов госбанков

Рада приняла закон о реформировании наблюдательных советов госбанков За документ проголосовали 263 депутата
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Согласно принятому Верховной Радой закону, наблюдательный совет государственного банка должен состоять из девяти членов, шесть из которых являются независимыми, а три – представителями государства.

Верховная Рада 5 июля приняла в целом законопроект № 8331-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине", передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ проголосовали 263 депутата.

Статью 7 закона Украины "О банках и банковской деятельности" предлагается изложить в новой редакции, согласно которой наблюдательный совет госбанка должен состоять из девяти членов вместо 15.

"Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления государственным банком, который в пределах своей компетенции осуществляет управление государственным банком… Наблюдательный совет государственного банка состоит из девяти членов, из которых шесть членов должны быть независимыми, а три члена являются представителями государства", – сказано в тексте документа.

Отмечается, что не допускается назначение лица на должность члена наблюдательного совета государственного банка, если такое назначение может привести к конфликту интересов.

"Не может быть членом наблюдательного совета государственного банка лицо, имеющее непогашенную или не снятую в установленном законодательством порядке судимость, и/или которое подвергалось административному взысканию за совершение правонарушения, связанного с коррупцией", – сказано в тексте закона.

В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие закона "усовершенствует принципы и механизмы деятельности Национального банка Украины, банков, корпоративного управления в государственных банках, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению деятельности финансового сектора в Украине".

В феврале 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил стратегию реформирования государственных банков.