$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла закон о приватизации госимущества

Рада приняла закон о приватизации госимущества Парламент принял закон о приватизации в новой редакции
Фото: iportal.rada.gov.ua

Принятие закона о приватизации в новой редакции было частью обязательств Украины по сотрудничеству с МВФ. Проект во втором чтении поддержали 266 депутатов.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 266 народных депутатов при необходимых 226.

Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации.

К объектам крупной приватизации относятся единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий, пакеты акций акционерных обществ, где более 50% владеет государство, а также стоимость активов которых, согласно финансовой отчетности за последний год, превышает 250 млн грн.

Объекты крупной приватизации подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров. Стартовая цена также подлежит согласованию с Кабмином.

В случае если объект крупной приватизации не удалось продать, то правительство принимает решение о продаже этого объекта на аукционе с понижением стартовой цены на 25%, далее на 50%, а в дальнейшем – на аукционе по методу изучения ценовых предложений от желающих купить объект приватизации.

Остальные объекты отнесены к объектам малой приватизации, продажа которых будет осуществляться на электронных аукционах.

Согласно законопроекту, имущество органов государственной власти, в частности Министерства обороны и Службы безопасности Украины, подлежит приватизации в случае, если оно не обеспечивает выполнения установленных законом функций.

Предполагается, что новый закон значительно сократит сроки проведения приватизации.

Также в законе предусмотрено, что покупателями объектов приватизации не может быть государство, признанное Радой государством-агрессором, юридические лица, связанные с агрессором, компании, информация о бенефициарных владельцах которых не раскрыта, а также физические и юридические лица, в отношении которых применены санкции со стороны Украины.

Принятие закона о продаже госимущества было одним из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Четыре новшества в пользу инвестора. Что может измениться с принятием законопроекта о приватизации?

Законопроект был принят в первом чтении 9 ноября 2017 года.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

В Фонде госимущества утверждали, что в случае принятия документа сроки подготовки объектов к приватизации сокращаются вдвое: для объектов большой приватизации – с двух лет до одного года, малой приватизации – с одного года до полугода.