$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, увеличивающие акцизы на табак и алкоголь

Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, увеличивающие акцизы на табак и алкоголь Рада сделала еще один шаг к принятию госбюджета
Фото: rada.gov.ua

За один из ключевых законопроектов для принятия госбюджета проголосовали 235 депутатов.

Депутаты украинского парламента приняли во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 235 парламентариев.

Закон, в частности, предусматривает увеличение акциза на пиво и крепкий алкоголь на 20%, а на сигареты – на 30%.

Увеличение ставок акцизного налога будет способствовать приближению к нормам законодательства Евросоюза, сокращению потребления вредных для здоровья товаров, сказано в пояснительной записке.

Также устанавливаются единые акцизные сборы на дизельное топливо качества Евро-4 и Евро-5 – €125 за 1000 л (ранее действовали разные ставки акциза в зависимости от содержания серы).

Кроме того, снижены ставки ренты на добычу нефти с 45% и 21% (в зависимости от глубины залежей) до 29% и 14% соответственно.

Еще одной целью законопроекта был пересмотр отдельных положений Налогового кодекса, которые привязаны к размеру минимальной заработной платы. В проекте государственного бюджета на 2017 год предусмотрено ее повышение до 3200 грн.

На вечернем заседании парламента, таким образом, принят второй ключевой законопроект, необходимый для начала рассмотрения во втором чтении закона о госбюджете. Ранее Рада утвердила поправки к Бюджетному кодексу Украины.