$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада отправила в отставку Яценюка и назначила премьером Гройсмана

Рада отправила в отставку Яценюка и назначила премьером Гройсмана Порошенко поздравил Гройсмана с избранием премьером
Фото: ЕРА

Постановление об отставке Арсения Яценюка и назначении премьер-министром Владимира Гройсмана поддержали 257 народных депутатов.

Верховная Рада Украины отправила в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначила новым главой Кабинета Министров Владимира Гройсмана, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Постановление поддержали 257 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Этим постановлением также отменяется решение парламента от 16 февраля о признании неудовлетворительной работы Кабмина под руководством Яценюка. Тогда парламент не смог отправить правительство в отставку

На заседании присутствовал президент Украины Петр Порошено.

Согласно Конституции, новоназначенный премьер должен внести в Верховную Раду предложения по составу своего Кабинета Министров, который будет утвержден парламентом.

10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

13 апреля стал известен полный список кандидатур в новый состав Кабинета Министров, утвержденный коалицией. В нем вакантной осталась только позиция министра здравоохранения.

Яценюк руководил Кабмином с февраля 2014 года. Гройсман в февраледекабре 2014 года работал вице-премьером – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в первом правительстве Яценюка, а затем был избран народным депутатом и стал спикером.