$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада назначила омбудсмена и главу Нацбанка, Савченко заговорила о военном перевороте, Россия вышлет британских дипломатов. Главное за день G

Рада назначила омбудсмена и главу Нацбанка, Савченко заговорила о военном перевороте, Россия вышлет британских дипломатов. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr; Ростислав Гордон / Gordonua.com; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 15 марта.

Кадровые назначения

Верховная Рада приняла отставку главы Национального банка Валерии Гонтаревой спустя 10 месяцев после ее заявления. Новым руководителем регулятора назначен Яков Смолий.

Также парламент избрал Людмилу Денисову уполномоченным по правам человека. Экс-министр соцполитики пришла на смену Валерии Лутковской, срок полномочий которой истек весной прошлого года.

Поправка Лозового оставлена в силе

Рада отклонила законопроект, которым предполагалось отменить действие спорных положений Уголовного процессуального кодекса, появившихся в результате принятия поправки Андрея Лозового.

Бакулина можно привлечь

Верховная Рада разрешила привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать народного депутата от Оппозиционного блока, экс-главу НАК "Нафтогаз України" Евгения Бакулина.

Страсти по Савченко

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что многие в армии считают военный переворот в Украине "ожидаемым и, наверное, очень правильным событием".

Савченко также обвинила спикера Верховной Рады Андрея Парубия в причастности к преступлениям времен Евромайдана. "Я видела, как Парубий заводил снайперов в гостиницу "Украина", – сказала депутат. Однако потом она сообщила, что имела в виду не Парубия, а нынешнего депутата Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского.

Коллеги по парламенту вывели Савченко из сессионного зала, СМИ писали, что у нее были пистолет и три гранаты. Нардеп отказалась прямо отвечать на вопрос, было ли у нее при себе оружие.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады Украины.

Совбез ООН собрался по вопросу Крыма

Совет Безопасности ООН провел заседание для обсуждения ситуации в аннексированном Крыму накануне выборов президента России. Украину представляли заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль и руководители Меджлиса крымскотатарского народа. 

Москва ответит Лондону

Россия намерена выслать британских дипломатов из России в ответ на аналогичные действия Лондона, связанные с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Премьер Словакии ушел в отставку

Глава словацкого правительства Роберт Фицо ушел в отставку в связи с политическим кризисом в стране, вызванным гибелью журналиста-расследователя Яна Куцяка. Президент Андрей Киска поручил формировать новый кабинет вице-премьеру Петеру Пеллегрини.

"Динамо" вылетело из еврокубков

В ответом матче 1/8 финала Лиги Европы киевское "Динамо" проиграло "Лацио" из Рима со счетом 0:2. По сумме двух игр римляне победили 4:2 и вышли в четвертьфинал.