$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада может принять необходимые для запуска антикоррупционного суда изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" 12 июля – Парубий

Рада может принять необходимые для запуска антикоррупционного суда изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" 12 июля – Парубий Парубий: В четверг мы наконец-то можем рассмотреть №7441
Фото: rada.gov.ua

Принятие изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" позволит запустить работу антикоррупционного суда, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. 2 июля он говорил, что в этот документ могут внести поправку, отменяющую действие нормы об апелляции, которая прописана в законе о Высшем антикоррупционном суде.

Верховная Рада может рассмотреть во втором чтении законопроект №7441 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде" 12 июля, заявил спикер парламента Андрей Парубий на согласительном совете 9 июля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В четверг… мы наконец-то можем рассмотреть №7441 – закон о судоустройстве и статусе судей", – заявил Парубий.

Он добавил, что принятие документа позволит запустить работу антикоррупционного суда.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня, после публикации закона в официальной прессе, Центр противодействия коррупции заявил, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно ей, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде.

НАБУ пояснило, что указанная правка может нивелировать работу детективов бюро за последние три года. США и МВФ настаивают на изменениях в закон о Высшем антикоррупционном суде Украины в части поправки об апелляции.

2 июля спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Рада может урегулировать вопрос с поправкой об апелляции в закон о Высшем антикоррупционном суде при подготовке ко второму чтению законопроекта №7441 о внесении изменений в закон о судоустройстве.