$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада должна выйти на голосование по законопроекту о нацбезопасности 21 июня – Парубий

Рада должна выйти на голосование по законопроекту о нацбезопасности 21 июня – Парубий Парубий: Документ нужно принять до июльского саммита НАТО
Фото: rada.gov.ua

Все правки к законопроекту о национальной безопасности ко второму чтению согласованы, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Верховная Рада должна выйти на голосование по законопроекту о нацбезопасности к 21 июня, заявил на заседании согласительного совета спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Закон о национальной безопасности и обороне… На этой неделе – крайний срок, когда мы должны его принять", – заявил Парубий.

Он добавил, что документ нужно принять до июльского саммита НАТО в Брюсселе.

По словам спикера, все поправки к законопроекту ко второму чтению согласованы, во вторник документ должен утвердить профильный комитет, в среду депутаты должны начать рассматривать законопроект, а в четверг утром – выйти на голосование.

17 января члены Совета национальной безопасности и обороны поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже проведенные и запланированные реформы сектора безопасности, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

5 февраля президент Украины Петр Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины". Соответствующий указ появился на официальном сайте президента после встречи в США главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Украины Степана Полторака. Мэттис подчеркнул, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

19 марта член комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что, согласно уточненной редакции проекта закона, Служба безопасности Украины будет подотчетна и подконтрольна Верховной Раде.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №8068 "О национальной безопасности" за основу 5 апреля.