$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рабинович: По самому главному критерию – свободному ведению бизнеса – Украина заняла 75-е позорное место

Рабинович: По самому главному критерию – свободному ведению бизнеса – Украина заняла 75-е позорное место Вадим Рабинович: Я бы этим не гордился, а печалился
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Значение Украины в мире пока растет не за счет процветания, а потому что из-за Украины ссорятся великие страны, заявил народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

Украина заняла 75-е место среди 80 государств по свободе ведения бизнеса, и 69-я позиция в общем рейтинге – не повод для гордости, заявил  народный депутат, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире авторской программы на телеканале "112 Украина", комментируя опубликованный американским журналом News and World Report рейтинг.

"Я хочу акцентировать внимание на том, за счет чего мы поднялись в этом рейтинге. За счет того, что Украина оказалась в центре мировых явлений политического характера и сегодня является точкой соприкосновения многих западных крупных и восточных сверхдержав, она заняла 33-е место по показателю "сила государства". Не потому, что мы подняли имидж своего государства, а просто по нашей влиятельности за счет происходящих в стране событий имеем 33-е место. А вот по самому главному критерию – по свободному ведению бизнеса – мы заняли 75-е позорное место. И за счет этого среднее значение в общем рейтинге получилось 69 – плюс четыре позиции. Но я бы этим не гордился, а печалился, потому что если мы, великая, сильная страна, будем гордиться тем, что наше значение вырастает в мире не за счет бизнеса в нашей стране, не за счет процветания нашей страны, не за счет того, что наши граждане стали жить лучше, а за счет того, что из-за нас ссорятся великие страны, то лучше бы такого не было", – считает Рабинович.

Он считает, что в Украиуни в мире верят пока мало.

"Поэтому я не сильно горжусь этим 69-м местом, хотя и рад бы с чем-нибудь хорошим нас поздравить. Но именно этот рейтинг американского журнала доказывает только одно – мы стали определенным субъектом игры, и очень мало пока в нас верят. Крупнейший американский журнал дает нам минимум возможности для роста, но зато говорит, что "вы теперь стали влиятельными – через вас проходят мировые нити". Не надо нам такого", – заявил политик.

Он убежден, что экономику Украины можно восстановить, развивая три основных направления.

"Экономика Украины переживает далеко не лучшие времена. В некоторых хозяйственных отраслях мы являемся явными аутсайдерами, и остальной мир нам не догнать. Но для того чтобы выбраться из экономической ямы, мы должны акцентировать внимание на работе IT-компаний, банков и агрохолдингов. Это три стратегических положения в программе партии "За життя" – и как только мы победим на выборах, то сразу же начнем их воплощать. Нужен всего лишь год, чтобы вернуться к исходной позиции, а затем начинать быстро двигаться к сильной, процветающей, независимой, нейтральной Украине", – уверен Рабинович.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube