$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рабинович о граффити с ним на Грушевского: Не исключаю, что это в бессильной злобе сделал кто-то из Оппозиционного блока

Рабинович о граффити с ним на Грушевского: Не исключаю, что это в бессильной злобе сделал кто-то из Оппозиционного блока Рабинович: Мне не известны источники происхождения той глупой и подлой провокации, которую кто-то нарисовал на улице Грушевского
Фото: Vadim Rabinovich / Facebook

Нардеп Вадим Рабинович, избранный по списку Оппозиционного блока, заявил, что он и его партия "За життя" не имеют отношения к граффити, которые появились на стенах дома по уличе Грушевского в Киеве 4 октября.

Народный депутат Украины Вадим Рабинович, избранный по списку Оппозиционного блока, в Facebook заявил о непричастности к появлению изображений с символикой его партии "За життя" на месте закрашенных граффити времен Евромайдана на стенах дома по улице Грушевского в Киеве.

"Мне не известны источники происхождения той глупой и подлой провокации, которую кто-то нарисовал на улице Грушевского. Не исключаю, что это в бессильной злобе сделал кто-то из Оппозиционного блока, который я критиковал и критикую за предательство интересов избирателей. Тем более, что такими провокационными граффити они баловались в своем "региональном" прошлом. Никакого отношения к этому ни я, ни партия "За життя" не имеем", – написал он.

Он также попросил полицию "разобраться с этой вопиющей провокацией".

Во время Революции достоинства на фасаде магазина "Эмпориум" на Грушевского появились граффити с изображениями Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки.

2 сентября 2017 года журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

3 сентября у "Эмпориума" прошла протестная акция. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины. После этого хозяин "Эмпориума" Игорь Доценко заявил, что магазин закрыт.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити. 

Группа художников собиралась 4 сентября приступить к восстановлению рисунков, однако их автор, художник Sociopath, заявил, что трафареты находятся у него и что он сам восстановит граффити, когда "ситуация приобретет правильное развитие". Позже Sociopath сообщил, что договорился о проведении реставрации с министром культуры Евгением Нищуком.

5 сентября Нищук заявил, что Министерство культуры будет ходатайствовать о предоставлении граффити статуса национального памятника.

4 октября на фасаде здания по улице Грушевского, 4 в Киеве появились похожие по стилистике граффити, но с изображением Рабиновича.  На трех граффити изображен Рабинович с повязкой на лице, в строительной каске и в защитной маске. Ниже нанесено название его партии – "За життя".