$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил о готовности передать Киеву корабли и авиатехнику из Крыма, против УПЦ МП открыли уголовное производство, учителям подняли зарплаты. Главное за день

Путин заявил о готовности передать Киеву корабли и авиатехнику из Крыма, против УПЦ МП открыли уголовное производство, учителям подняли зарплаты. Главное за день Главные новости четверга
Фото: kremlin.ru; EPA, pixabay.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 11 января.

Путин пообщался с руководителями ряда российских СМИ

Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями российских печатных СМИ и информагентств. Он заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. Президент подчеркнул, что все это находится "в плачевном состоянии", так как последние годы никем не обслуживалось. Путин назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "абсолютно грамотным и зрелым политиком", который вышел победителем в текущем этапе конфликта, связанного с развитием ядерной программы страны. Он предположил, что обеспокоенность Госдепартамента из-за отказа Центризбиркома зарегистрировать оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты РФ связана с тем, что Вашингтон сделал на него ставку.

УПЦ МП подозревают в нарушении равноправия граждан

Прокуратура Запорожской области начала уголовное производство по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении отдельных представителей Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, организации "Союз православный "Радомир" и других неустановленных лиц. Отмечается, что они совершали "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями", что повлекло тяжкие последствия в виде столкновений и массовых беспорядков в этой области и других регионах Украины.

Кабмин повысил зарплаты украинским учителям

Кабинет Министров Украины на заседании 11 января повысил должностной оклад педагогов с 1 января на один тарифный разряд. Повышен оклад учителей, которым зарплату выплачивают за счет субвенции местным бюджетам из госбюджета. Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2019 году зарплаты украинских педагогов снова увеличатся на четверть.

Несовпадение материалов дела об убийстве Ноздровской с показаниями подозреваемого

Материалы уголовного дела об убийстве юриста Ирины Ноздровской не совпадают с показаниями подозреваемого в совершении преступления Юрия Россошанского, заявила дочь убитой Анастасия. По ее мнению, убийца – не Россошанский.

Юристам "ПриватБанка" запретили судиться с Коломойским

Сегодня стало известно, что Киевский районный суд Одессы 4 января запретил юристам "ПриватБанка" судиться с экс-собственником финучреждения Игорем Коломойском в украинских и заграничных судах. Этот и ряд других запретов наложили в качестве обеспечения иска бизнесмена к одесской телекомпании АРС, Национальному банку Украины, "ПриватБанку", Министерству финансов Украины, компаниям Kroll Associates UK Limited, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP, "Астерс Консалт" и "Астерс" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Нацсовет выступил за наказание для гастролирующих в РФ украинских артистов

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что Верховной Раде следует предусмотреть административную или уголовную ответственность для украинских артистов, которые "активно гастролируют" в стране-агрессоре России.