$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин ограничил возможность митинговать во время чемпионата мира и Кубка конфедераций по футболу

Путин ограничил возможность митинговать во время чемпионата мира и Кубка конфедераций по футболу Путин подписал указ об ограничениях акций протестов
Фото: kremlin.ru

Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу, во время проведения в стране чемпионата мира по футболу и футбольного Кубка конфедераций получить разрешение на проведение массовых мероприятий можно будет исключительно по согласованию с местными органами власти.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности в период проведения в стране чемпионата мира по футболу в 2018 году и футбольного Кубка конфедераций в 2017 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

"Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, ...могут проводиться... в местах и (или) по маршрутам, которые определяются органами исполнительной власти... или соответствующими органами местного самоуправления", – говорится в указе.

Разрешения для проведения возможных мероприятий будут выдаваться чиновниками по согласованию с правоохранительными органами.

Период действия ограничений – с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Путин также поручил местным ораганам власти определить территорию, на которой будет запрещена продажа алкоголя в стеклянной таре.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Петербурге, Казани и Сочи. Чемпионат мира по футболу с 14 июня по 15 июля 2018 года примут 11 российских городов.

На 12 июня, в День России, оппозиционер Алексей Навальный анонсировал в стране новые акции протеста против коррупции.

В РФ, чтобы выйти на митинг, собрание, шествие или демонстрацию, необходимо не ранее, чем за две недели, но не позднее чем за 10 дней уведомить об этом власти, и согласовать все условия.