$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин одержим идеей разрушить мировое лидерство США – экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас

Путин одержим идеей разрушить мировое лидерство США – экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас Путин превращает Россию в "сумасшедшую ядерную бензоколонку", считает Вайтекунас
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в своих действиях не руководствуется никакими ценностями, а ведет страну к самоизоляции и цивилизационной неопределенности, считает посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах Пятрас Вайтекунас.

Президент России Владимир Путин одержим идеей разрушить мировое лидерство США. Об этом заявил посол Литвы в Украине в 2010-2014 годах, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас в интервью изданию "Украинский интерес", опубликованном 13 марта.

По его мнению, Путин в своих действиях не руководствуется никакими ценностями, ведет страну к самоизоляции и цивилизационной неопределенности.

"Он тактик, часто очень изобретательный, но все же тактик, а не стратег. Для такой страны как Россия, президент-тактик – худшее, что может случиться. Он политик, одержимый моно-идеей: вернуть бывшее "величие" СССР нынешней России, разрушить лидерство Америки в мире… Его действия я бы назвал геополитическим хулиганством", – сказал Вайтекунас.

Он считает, что Путин своими методами разрушает стратегические цели России и превращает страну в "сумасшедшую ядерную бензоколонку".

Отношения между Соединенными Штатами и РФ серьезно ухудшились в 2014 году после аннексии Крыма Россией и начала агрессии против Украины. США ввели и несколько раз ужесточали санкционные пакеты против юридических и физических лиц из РФ в связи с событиями в Украине. Также США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году. В новой стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, обнародованной в декабре 2017 года, Россия называется одной из главных угроз Америке.

Президент Владимир Путин при этом уверен, что основной причиной введения американских санкций против Кремля является не агрессия России в Украине, а желание США сдержать развитие РФ.