$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Публичная часть реестра электронных деклараций не активирована – Корчак

Публичная часть реестра электронных деклараций не активирована – Корчак Публичная часть сайта выдает "ошибку 503"
Скриншот: public.nazk.gov.ua

Реестр электронных деклараций нагружается потому, что декларанты заполняют базу информацией, отметила экс-глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак.

Публичная часть реестра электронных деклараций, размещенного на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), недоступна из-за нагрузки на базу. Об этом сегодня на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщила экс-глава НАПК Наталья Корчак. 

При заходе на сайт система выдает "ошибку 503".

"В силу того, что еще осталась часть деклараций (незаполненных. – "ГОРДОН")... и система нагружается, соответственно, публичная часть пока что не активирована", – объяснила Корчак.

По ее словам, неактивированная публичная часть реестра позволяет подавать декларации.

"Здесь уже вопрос к руководителям тех органов, где работают декларанты, потому что не со всеми декларантами была проведена надлежащая работа относительно подготовки к процессу подачи электронных деклараций", – заявила Корчак.

Заполнить электронную декларацию госслужащие обязаны до 1 апреля.

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Ее введение было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.