$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Психиатр Глузман: Порошенко прекрасно понимает – пока Путин при власти в России, Запад будет давать деньги и поддерживать Украину

Психиатр Глузман: Порошенко прекрасно понимает – пока Путин при власти в России, Запад будет давать деньги и поддерживать Украину Глузман: Ситуация в стране, наводненной оружием, очень непростая
Фото: Семен Глузман / Facebook

Если бы президент России Владимир Путин смягчил свою политику, то у украинского президента Петра Порошенко были бы проблемы, считает психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман.

Украинский президент Петр Порошенко понимает: пока в России у власти находится президент Владимир Путин, Запад продолжит поддерживать Украину, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 29 мая, психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман.

По его словам, он голосовал за Порошенко на президентских выборах в 2014 году, но тогда не понимал, "насколько Порошенко порочный человек".

"Он живет в какой-то другой Украине. Он не видит нас. Его Украина – где-то там, очерчена охраной, друзьями-собутыльниками или друзьями, с которыми он делит наши деньги и деньги западных партнеров, кстати, тоже. Думаю, что это его основная проблема. Он – человек умный, достаточно решительный и на самом деле мог бы вести себя несколько иначе", – сказал Глузман.

Он добавил, что не понимает психологии украинского президента.

"Я вообще не понимаю его психологии. Ведь совсем недавно был [беглый экс-президент Виктор] Янукович, и для него это плохо кончилось. Могло кончиться еще хуже. Ситуация в стране, наводненной оружием, очень непростая. У нас возникает странная и страшная реальность – внутри Украины несколько армий. И при этом – ездить отдыхать на острова, обманывать дающую руку американцев и европейцев… Как человек здравомыслящий, Порошенко прекрасно понимает: рядом есть Путин и, пока этот Путин при власти в России, Запад, конечно, будет давать деньги и поддерживать Украину. Но если Путин хотя бы на полгода изменил бы свою политику, сделал вид, что он мягкий, как этот товарищ северокореец (лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. – "ГОРДОН"), думаю, у Петра Алексеевича были бы проблемы",  – считает Глузман.

Порошенко стал главой государства в 2014 году. В марте 2014-го после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума Россия аннексировала Крым и СевастопольВ апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.