$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Психиатр Глузман о Квиташвили: Он был худшим, самым слабым министром здравоохранения в Грузии

Психиатр Глузман о Квиташвили: Он был худшим, самым слабым министром здравоохранения в Грузии

Квиташвили возглавлял Минздрав Украины в 2014–2016 годах


Фото: moz.gov.ua

Психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман сказал, что экс-министр здравоохранения Украины Александр Квиташивили подписывал документы, не читая их, поскольку не знал украинского языка.

Известный психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман написал в колонке на LB.ua, что экс-министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили был одним из худших руководителей здравоохранительного ведомства в Грузии. Однако, по словам Глузмана, это не остановило президента Петра Порошенко при принятии кадрового решения в Украине.

По мнению психиатра, это можно расценить как то, что президент не верит в свой народ и игнорирует мнение украинских экспертов.

"Удивительная кадровая политика нашего президента и его Администрации… Полное неверие в свой народ. Абсурдное игнорирование украинских экспертов. Неожиданным решением приглашен в должность министра иностранец, никогда не живший в Украине сын солнечной Грузии. В этот день в моем офисе работали два грузинских врача. Узнав о новации, они оба высказались приблизительно так: странное решение, Квиташвили был худшим, самым слабым министром здравоохранения в Грузии", – отметил он.

Глузман подчеркнул, что став во главе ведомства, Квиташвили зачастую подписывал документы, не читая их.

"Он подписывал, не читая, все документы, которые предлагали ему для рассмотрения. В том числе и совершенно дикие, пахнущие идеологией средневековья. Однажды я попросил другого грузинского реформатора из иного ведомства узнать как-нибудь на досуге у министра Квиташвили: "Зачем ты подписываешь все документы, даже самые глупые?" Ответ был таким: "Я же не знаю украинского языка, вот и подписываю", – подчеркнул психиатр.

Глузман добавил, что Квиташвили не виноват, речь – в кадровой политике президента.

"Задаю себе и читателям вопрос: до какой степени презрения к своему народу надо дойти, чтобы осуществлять такую кадровую политику? Квиташвили здесь не виноват, он, как и все мы, – жертва", – подытожил эксперт.

Квиташвили в 20082010 годах был министром здравоохранения, труда и социальных дел Грузии. В декабре 2014 года был назначен на пост министра здравоохранения Украины. Для этого назначения он принял украинское гражданство.

В июле 2015 года подал в отставку, однако Рада не смогла его уволить. В феврале, после скандала с отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса, Квиташвили отозвал свое заявление.

14 апреля 2016 года Верховная Рада уволила Кабинет Министров Арсения Яценюка и проголосовала за новый состав правительства с Владимиром Гройсманом во главе. В новом Кабмине должность министра здравоохранения остается вакантной, и.о. главы ведомства является Ульяна Супрун.