$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Психиатр Глузман: На чьи деньги госпожа Супрун осуществляет свой грандиозный, дорогостоящий пиар?

Психиатр Глузман: На чьи деньги госпожа Супрун осуществляет свой грандиозный, дорогостоящий пиар? Глзуман: Нужна реформа, а не демагогический кавалерийский наскок
Фото: wikimedia.org

Известный психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман заявил, что региональное медицинское начальство испытывает к и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун ненависть.

Известный психиатр, правозащитник и общественный деятель Семен Глузман после принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта о государственных финансовых гарантиях в медицине заявил, что грядущая реформа ведет к коллапсу всей медицинской системы. Он также критически отозвался о методах работы и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

"Мы, украинские врачи, готовились к предстоящей реформе системы общественного здравоохранения на протяжении как минимум последних 20 лет... Прошли годы, сегодня Всемирный банк ведет себя иначе, требует проведения реформы во что бы то ни стало. Любой ценой, по-видимому, искренне не понимая, что такая реформа по Супрун неизбежно ведет к коллапсу всей нашей медицинской системы", – написал он в колонке на LB.ua

Глузман подчеркнул, что реформа необходима, но она должна быть настоящей, продуманной и детально просчитанной, в которой будут учтены украинские реалии.

"Реформа, а не демагогический кавалерийский наскок со сверкающими на солнце, но затупленными саблями", – написал психиатр.

Он также критически отозвался о методах правления Супрун, которые с ненавистью воспринимают чиновники на местах.

"Постоянно общаюсь с региональным медицинским начальством. Ненависть – вот чувство, которое они испытывают по отношению к своему киевскому руководству. Вслух такое не произносят, хотя и понимают, что практическое осуществление романтических идей госпожи Супрун будет иметь разрушительное последствие. Но... молчат", – добавил психиатр.

По мнению Глузмана, стиль публичного поведения Супрун является недопустимым в цивилизованных странах, однако, по его словам, ей все дозволено.

"Это – стиль постоянного публичного поведения высокого чиновника, недопустимый в цивилизованных странах. И еще – это результат полной вседозволенности. Бесконечный пиар. Демагогия и пиар. И категорическое нежелание отвечать на "неприятные" вопросы... И такой, совсем не риторический вопрос: на чьи деньги госпожа Супрун осуществляет свой грандиозный, дорогостоящий пиар? Неужели на деньги украинского налогоплательщика?" – подытожил он и добавил, что рад будущему появлению Супрун в зале Верховной Рады, поскольку ей "будет труднее лгать, изворачиваться и не отвечать на прямо поставленные вопросы".

27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил уроженку США Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения. Кандидатуру Супрун на эту должность 12 июля предложил президент Петр Порошенко.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

18 мая 2017 года на пленарном заседании Верховной Рады не хватило депутатских голосов для включения пакета законопроектов, касающихся реформы здравоохранения, в повестку дня сессии.

2 июня президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ призвал парламент рассмотреть законопроекты о медицинской реформе до окончания сессии.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.