$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Просто главный чиновник". Белковский объяснил, чем украинский президент отличается от российского

"Просто главный чиновник". Белковский объяснил, чем украинский президент отличается от российского Белковский: В Украине действительно выборы, какими бы фальсификациями и каким бы ресурсом они ни сопровождались
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В отличие от России, в Украине главу государства не боятся, потому что это не более чем чиновник, который может быть отстранен от власти так же, как приведен к ней, отметил российский политолог Станислав Белковский.

Россия отличается от Украины отношением к высшим представителям власти в лице президентов. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Почему Украина – не Россия? Потому что в России есть сакральное отношение к высшей инстанции власти, абсолютному монарху, которым в данном случае [является] президент Владимир Путин, де-факто совмещающий полномочия трех ветвей власти. И выборы в России – это не реальный выбор из нескольких кандидатов. Это референдум по признанию легитимности абсолютного монарха, каким все были путинские выборы начиная с 2000 года", – сказал он.

По словам политолога, "это референдум о доверии власти, сформированный до выборов и помимо выборов".

"В то время, как в Украине действительно выборы, какими бы фальсификациями и каким бы ресурсом они ни сопровождались, и никакого сакрального отношения к президенту в Украине нет, его не боятся. Это просто главный чиновник, не более и не менее того, который может быть отстранен от власти точно так же, как приведен к ней в результате демократических, пусть и с отклонением, процедур", – отметил Белковский.

В Украине с 1991 года президентами избирались пять человек, из них два срока главой государства был только Леонид Кучма.

В России с 1991 года было три президента. Нынешний глава государства, Владимир Путин, находится на этой должности в общей сложности 14 лет. Срок его полномочий истекает в мае 2024 года.