$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прослеживается четкая тенденция в отношении представителей клана Януковича – все их дела не доходят до приговора – юрист Маляр G

Прослеживается четкая тенденция в отношении представителей клана Януковича – все их дела не доходят до приговора – юрист Маляр Маляр: Сейчас ГПУ будет обвинять суды, а они в свою очередь будут обвинять ГПУ
Фото: annamaliar.com.ua

Юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что скептически относится к судебной перспективе любого уголовного производства любого представителя режима экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ни одно уголовное производство, открытое против людей из окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, не повлекло за собой реальной уголовной ответственности. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"С материалами дела экс-нардепа Юрия Иванющенко я не знакома, однако могу сказать, что прослеживается четкая тенденция в отношении представителей клана Януковича – все их дела не доходят до приговора. Ни одно уголовное производство по причастным к режиму беглого экс-президента людям не привело к реальной ответственности. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, соучастники преступлений Януковича нанимали лучших юристов. К примеру, разворовывание государственного бюджета было оформлено юридически грамотно, с учетом всех нюансов законодательства", – отметила Маляр.

По ее словам, многие соучастники преступлений Януковича до сих пор либо остаются при власти, либо занимают государственные должности.

"Вторая причина – при власти, в прокуратуре, в судах остались люди, которые также были представителями и соучастниками преступного режима Януковича. Их специально ставили на эти должности, чтобы они прикрывали и помогали соблюдать юридическую чистоту различных сделок: имущественных, финансовых и так далее. Посмотрите на реформу прокуратуры. Там не произошло кадрового обновления, остались все те же люди. Часть из них как раз была назначена старой системой", – подчеркнула юрист.

Она не исключает, что сотрудники прокуратуры могли целенаправленно уничтожить доказательства из уголовного производства Иванющенко.

"Расследуя уголовное производство того же Иванющенко, они могут сначала уничтожить доказательства, а потом очень честно и добросовестно проводить расследование, в котором уже не будет за что зацепиться. Потом дела передаются в суд, который и окажется крайним. Ведь именно суд их отпускает. Не стоит также забывать и о тотальной коррупции, которая после Революции достоинства не только не прекратилась, но даже расцвела. Если к власти приходит новый человек, его тоже оказывается не так сложно подкупить. Причем еще на стадии расследования, даже не доводя дело до суда", – заявила Маляр.

Она сомневается в том, что кто-либо из окружения Януковича получит реальный тюремный срок.

"Учитывая эти моменты, я очень скептически отношусь к судебной перспективе любого уголовного производства любого представителя режима Януковича. И закрытие дел против Иванющенко меня абсолютно не удивило. Это было ожидаемо. Что касается генпрокурора Юрия Луценко, то он политик и не может открыто сказать, что Генпрокуратура не собрала необходимую доказательную базу или даже уничтожила ее. Поэтому сейчас ГПУ будет обвинять суды, а они в свою очередь будут обвинять ГПУ. А потом они вместе еще и на неудавшуюся реформу полиции сошлются, будто МВД во всем виновато", – резюмировала юрист.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины без уведомления прокуратуры закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.