$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуроры САП передали дело Насирова в суд

Прокуроры САП передали дело Насирова в суд Сегодня САП вручила обвинительный акт Насирову
Фото: Роман Насіров / Facebook

В Специальной антикоррупционной прокуратуре установили причастность отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова к так называемой "газовой схеме Онищенко". Сегодня обвинительный акт в его отношении был передан в суд.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд обвинительный акт в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов, в течение 2015 года обвиняемый принял ряд "безосновательных и незаконных" решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн.

Речь идет о решении о рассрочке уплаты рентных платежей, которое было принято "задним" числом при отсутствии обоснованных оснований и после наступления установленных дат уплаты ренты указанными компаниями.

"Рассрочка предоставлялись без согласования со стороны Министерства финансов Украины, хотя ее срок выходил за пределы одного бюджетного года", – сказано в сообщении.

Следствие также установило, что Насиров сообщил ПАО "Укргазвидобування" и Государственной службе геологии и недр Украины недостоверную информацию об отсутствии у упомянутых компаний налогового долга, чем "скрыл факт невыполнения операторами условий договоров о совместной деятельности в вопросе уплаты в бюджет ренты за пользование недрами".

Эта информация могла бы стать основанием для расторжения договоров между ПАО "Укргазвидобування" и компаниями, задействованными в "газовой схеме", сообщили в НАБУ.

"В случае признания виновности обвиняемых в суде им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в сообщении.

НАБУ и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя Государственной фискальной службы.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

Сегодня САП вручила обвинительный акт Насирову.