$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокурор САП заявил, что семья Насирова в состоянии внести залог в размере 2 млрд грн

Прокурор САП заявил, что семья Насирова в состоянии внести залог в размере 2 млрд грн Общая сумма сбережений Насирова и его жены составляет около $2,66 млн (71 млн грн)
Фото: sfs.gov.ua

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов сообщил, что семья отстраненного от обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова способна внести залог в размере 2 млрд грн, так как "размер только официальных данных, изложенных в декларации, при переводе по курсу составляет около 55 млн грн".

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов заявил, что семья отстраненного от обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова в состоянии внести залог в размере 2 млрд грн.

Об этом он сказал на заседании 13 марта на заседании Апелляционного суда Киева, которое транслировало "Громадське ТБ".

"Семья, мягко говоря, не бедствует... Размер только официальных данных, изложенных в декларации, при переводе по курсу составляет около 55 млн грн", – заявил прокурор.

По данным декларации Насирова за 2015 год, его сбережений и сбережений его жены Екатерины Глимбовской не хватит на уплату назначенного Соломенским районным судом Киева залога. Общая сумма сбережений Насирова и его жены составляет около $2,66 млн (71 млн грн).

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.