$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокурор Кравченко: Адвокаты Януковича обманывают и манипулируют. Заочное расследование продолжается G

Прокурор Кравченко: Адвокаты Януковича обманывают и манипулируют. Заочное расследование продолжается Кравченко: Пока Янукович лично не явится, специальное досудебное расследование не остановится
Фото: EPA

В комментарии изданию "ГОРДОН" военный прокурор Руслан Кравченко сообщил, что заявления адвоката экс-президента Виктора Януковича о прекращении заочного расследования не соответствуют действительности. 

Военная прокуратура продолжает заочное досудебное расследование в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко.

"Заявление адвоката – обман и манипулирование общественным мнением. Специальное досудебное расследование может быть приостановлено после того, как Янукович добровольно явится в органы досудебного расследования. Заявления о том, что прокуратуре предоставлен точный адрес его нахождения, не соответствуют действительности. По предоставленному адресу находятся складские помещения. Кроме того, по показаниям свидетелей, он проживает не в Ростовской области, а в Подмосковье. Янукович не готов сотрудничать со следствием и скрывается в России. Пока он лично не явится, специальное досудебное расследование не остановится. Все эти заявления адвокатов – чистая манипуляция, чтобы на последнем вздохе хоть что-то сделать", – подчеркнул Кравченко.

Он также подтвердил, что если Янукович продолжит скрываться от следствия, то суд по ходатайству стороны обвинения может принять решение проводить судебное разбирательство в заочном режиме.

"Следствие подходит к завершению. Следующий шаг – передача обвинительного акта в суд. И дальше, если суд примет такое разрешение, судебный процесс будет происходить также заочно", – уточнил прокурор.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк в пресс-релизе, присланном 14 марта в редакцию издания "ГОРДОН", сообщил, что процедура заочного осуждения, которая применяется в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, прекращена.

Сердюк отметил, что основания для заочного осуждения "перестали существовать", когда Генпрокуратура Украины получила от генпрокуратуры РФ официальное подтверждение адреса Януковича и его согласия содействовать следствию.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого. 

Военная прокуратура Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины Виктора Януковича, находятся склады.