$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Добкина

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Добкина После ознакомления защиты Добкина с материалами дела документы передадут в суд
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Материалы досудебного расследования предоставили для ознакомления защите нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина, сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего харьковского городского головы, нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Добкина подозревают в совершении преступлений по статьям "мошенничество" и "злоупотребление властью" Уголовного кодекса Украины.

Обвинения по тем же статьям предъявили также бывшему заместителю Добкина, директору департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, главному архитектору города Харькова и бывшему начальнику управления земельных отношений Харьковского городского совета.

Фигурирующим в деле Добкина представителям обслуживающего кооператива и потребительского общества предъявили обвинения только по статье "мошенничество".

"В ходе досудебного расследования установлено, что бывший харьковский городской голова, его заместитель – директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, начальник управления градостроительства и архитектуры – главный архитектор города Харькова, начальник управления земельных отношений Харьковского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц, действуя в интересах учредителей обслуживающего кооператива и потребительского общества, способствовал последнему в завладении мошенническим путем земельными участками на территории города Харькова", – говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что злоумышленники завладели земельными участками в Харькове общей площадью более 74 га, чем нанесли ущерб территориальной общине на общую сумму более 230 млн грн.

"В настоящее время материалы досудебного расследования в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины предоставлены стороне защиты для ознакомления. После выполнения требований ст. 290 УПК Украины обвинительный акт в отношении указанных выше должностных лиц Харьковского городского совета, представителей обслуживающего кооператива и потребительского общества будет направлен в суд", – подытожила Сарган.

13 июля 2017 года Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

14 июля Генеральная прокуратура вручила ему подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.