$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура просит суд продлить арест Вышинского на два месяца

Прокуратура просит суд продлить арест Вышинского на два месяца 15 мая Вышинского задержали по подозрению в госизмене
Фото: ru.krymr.com

Адвокат главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Андрей Доманский просит Херсонский городской суд отпустить журналиста на поруки.

11 июля Херсонский городской суд начал рассматривать ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей еще на 60 суток главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

В свою очередь, адвокат Вышинского Андрей Доманский просит суд отпустить журналиста ему на поруки. Защитник аргументировал это тем, что он имеет многолетний опыт правозащитной и общественной деятельности.

Кроме того, адвокат попросил суд обязать прокуратуру продемонстрировать и дать ему ознакомиться с оригиналом ходатайства о продлении ареста Вышинского, после чего в суде был объявлен получасовой перерыв.

Строк действия нынешней меры пресечения истекает 13 июля.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

17 мая суд арестовал его на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил.

Вышинский рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению".

В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

5 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Вышинского включили в списки на обмен с Россией.

6 июля Вышинскому сообщили о подозрении в незаконном хранении оружия.