$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура открыла производство против должностных лиц "Нафтогазу" в связи с увольнением вице-президента "Укртрансгаза" – СМИ

Прокуратура открыла производство против должностных лиц "Нафтогазу" в связи с увольнением вице-президента "Укртрансгаза" – СМИ Об увольнении Бурака в "Укртрансгазе" сообщили 3 августа
Фото: utg.ua

Прокуратура подозревает должностных лиц НАК "Нафтогаз України" в нарушении законодательства о труде и злоупотреблении властью или служебным положением, производство начато в связи с увольнением вице-президента – главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Бурака, сообщает "Экономическая правда".

4 августа департамент по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) по факту увольнения 1 августа вице-президента – главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Игоря Бурака с занимаемой им должности открыл уголовное производство в отношении должностных лиц НАК "Нафтогаз України", сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источники в ГПУ.

По словам собеседника интернет-издания, их подозревают в грубом нарушении законодательства о труде (ст. 172 Уголовного кодекса) и злоупотреблении властью или служебным положением (ст. 364).

Источник сказал, что в рамках расследования ГПУ затребовала у "Нафтогазу" список документов: заверенные копии устава компании, журнал входа/выхода в ее центральный офис за 18 и 21 июля 2017 года, табель учета рабочего времени главы НАК Андрея Коболева, директора по административной деятельности Виталия Щербенко и начальника управления департамента безопасности Владимира Лупащенко за 18 июля, а также их должностные инструкции.

По данным интернет-издания, 18 и 21 июля Бурак приезжал в центральный офис "Нафтогазу", где встречался с Коболевым, Щербенко и Лупащенко.

"Говорили о его увольнении "по собственному". Он не согласился, поэтому было начато внутреннее служебное расследование и его уволили по статье", – сказал источник "Экономической правды" в "Укртрансгазе".

Информацию об уголовном производстве подтверждает агентство "Українські новини". Отмечается, что о подозрении пока никому не сообщалось. 

3 августа в "Укртрансгазе" заявили, что Бурака уволили, а временно исполняющим обязанности вице-президента – главного инженера назначили его заместителя Олега Михалевича.

В компании отметили, что провели служебное расследование по результатам закупки услуг по внутритрубному диагностированию магистральных газопроводов.

"В ходе работы комиссия собрала соответствующие доказательные материалы, установила факты нарушений и вину должностных лиц компании, к которым были применены соответствующие дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение", – говорится в сообщении.

100% ПАО "Укртрансгаз" принадлежит НАК "Нафтогаз України".