$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура обжалует размер залога для Гужвы

Прокуратура обжалует размер залога для Гужвы Гужву отпустили под залог
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Киевская прокуратура требует увеличить размер залога для главреда "Страны" Игоря Гужвы с 544 тыс. грн до 3,2 млн грн.

Киевская прокуратура оспаривает меру пресечения в виде залога, которую Шевченковский районный суд Киева избрал для главреда "Страны" Игоря Гужвы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Не соглашаясь с решением суда в отношении размера залога, который является недостаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения подозреваемого, прокуратура столицы подала апелляционную жалобу с требованием увеличить размер залога с 544 тыс. грн до 3,2 млн грн", – говорится в сообщении.

Жалоба прокуратуры направлена в Апелляционный суд Киева.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда "Страны" Светлана Крюкова. 27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.