$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура направила Курченко подозрение из-за махинаций при продаже нефтепродуктов

Прокуратура направила Курченко подозрение из-за махинаций при продаже нефтепродуктов Украинские власти считают, что Курченко получил гражданство РФ
Фото: metalist.ua

Беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко обвиняют в создании преступной организации и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Бизнесмену Сергею Курченко направили уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем, об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов в так называемой преступной схеме Курченко", – говорится в сообщении.

Уведомление о подозрении беглому бизнесмену направили сегодня. Кроме того, подозрение составили еще одному фигуранту преступной организации, причастному к сделкам с топливом.

"По данным следствия, указанные лица находятся за пределами Украины, в связи с чем они объявлены в розыск", – напомнили в Генпрокуратуре.

Пресс-служба ведомства сообщила, что всего в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 19 человек. Среди них бывшие руководители ОАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы к морским портам "с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов", а также бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.