$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Программа "Схемы": Аэропорт Жуляны – главная парковка частных самолетов украинских нардепов. Видео

Программа "Схемы": Аэропорт Жуляны – главная парковка частных самолетов украинских нардепов. Видео В Жулянах регулярно приземляются частные самолеты с депутатами на борту, выяснили журналисты "Схем"
Фото: Аеропорт Київ - Аэропорт Киев Жуляны / Facebook
Народные депутаты активно пользуются частными самолетами и чартерами для перелетов стоимостью в несколько тысяч евро, говорится в юбилейном, сотом, выпуске программы "Схемы", совместного проекта телеканала "UA:Перший" и "Радіо Свобода". Журналисты, дежурившие в киевском аэропорту Жуляны с июля по сентябрь, фиксировали регулярное приземление джетов с парламентариями. Рейсы совершались как внутри Украины, так и из-за рубежа.

Охрана депутатов от Оппозиционного блока Сергея и Юлии Левочкиных агрессивно реагировала на попытки операторов снять VIP-пассажиров возле терминала.

Среди нардепов, пользующихся столь дорогим видом транспорта, замечены Юрий Бойко и Нестор Шуфрич (Оппозиционный блок), Андрей Иванчук ("Народный фронт"), Игорь Кононенко (Блок Петра Порошенко) и другие.

Авиареестры указывают, что джеты в основном зарегистрированы в офшорах.

"Часть снятых на видео депутатов, согласно официальным декларациям, не могла себе позволить ни покупки, ни аренды частных самолетов. Официально бедные политики не гнушаются летать на чартерах вместе с бизнесменами. Все без исключения народные избранники очень неохотно рассказывают, сколько стоит и кем оплачивается роскошь частных перелетов – подальше от простых граждан с шумными очередями", – резюмируют "Схемы".

Видео: Радіо Свобода онлайн / Youtube