$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Профильный комитет выразил недоверие Супрун

Профильный комитет выразил недоверие Супрун В комитете Супрун обвинили в остром общественном напряжении, связанном со срывом госзакупок лекарств
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко и глава комитета Ольга Богомолец на своей странице в Facebook.

По словам Богомолец, в проекте постановления №5642 причиной для увольнения Супрун назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

"Я поддержала проект постановления, но хочу заметить, что поводов для увольнения гораздо больше и надо разобраться, что стало причиной катастрофы в медицине – профессиональная непригодность и.о. министра или сознательная правительственная политика, ведь работа правительства в части здравоохранения также была признана комитетом неудовлетворительной", – подчеркнула нардеп.

Она также добавила свои претензии к работе руководства Минздрава: вымирание украинцев в 2017 году ускорилось; за границу за два последних года выехало около 70 тыс. украинских медиков; уровень вакцинации населения упал ниже показателей 90-х годов; международные закупки лекарств были сорваны; лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний профинансировано лишь на 27% и 30% соответственно; уравнивание Кабмином зарплаты врача, медсестры и санитарки; выявление Счетной палатой нарушений Минздрава в ходе реализации проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей", на который Всемирный банк выделил $215 млн, а также срыв государственной программы борьбы с раком.

"Все это – полная картина той катастрофы, к которой привело нас всего за два последних года руководство Минздрава. По моему убеждению, отставка – это самое малое, что нужно сделать в данной ситуации. Должны быть еще и уголовные дела, расследование и сроки заключения за уничтожение системы здравоохранения Украины и ее человеческого потенциала", – убеждена Богомолец.

Супрун родилась и жила в США, но в 2013 году вместе с мужем Марком переехала в Украину. 11 июля 2015 года президент Петр Порошенко предоставил супругам украинское гражданство. 27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения.

30 января 2018 года в Украине вступил в силу закон о медицинской реформе. В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

В марте лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от правительства немедленно внести в Раду представление на министра здравоохранения Украины и отстранить от исполнения обязанностей Супрун. Он назвал ее "доктор Смерть".