$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Профильный комитет утвердил законопроект о деоккупации Донбасса

Профильный комитет утвердил законопроект о деоккупации Донбасса Девять членов комитета проголосовали за вынесение законопроекта №7163 о деоккупации Донбасса на рассмотрение ВР
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Девять из десяти членов комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны согласовали правки в законопроекте и проголосовали за направление закона о деоккупации Донбасса в сессионный зал.

Члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны утвердили законопроект №7163 о деоккупации Донбасса с правками и направят его в Раду с предложением принять закон во втором чтении и в целом, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Статья №10 законопроекта, по поводу которой раньше у нардепов были разногласия, в новой редакции принята большинством членов комитета – девять "за" при одном воздержавшемся. Аналогичным образом присутствующие проголосовали за вынесение документа на рассмотрение парламента с рекомендацией поддержать его во втором чтении и в целом.

Согласно новой редакции статьи №10, в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий и определенных начальником Генштаба, украинские военные и силовики при определенных обстоятельствах имеют право применять оружие, задерживать подозреваемых, проверять документы, проводить личный досмотр граждан и автомобилей, временно ограничивать движение транспорта, проникать в жилые помещения и использовать в служебных целях транспорт и средства связи граждан и организаций.

Глава комитета национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский поручил секретариату подготовить законопроект для вынесения в сессионный зал.

Народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук опубликовал в Facebook текст статьи №10 законопроекта в новой редакции.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

Материалы по теме