$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Под елочку" – это уже прошлое". Проект госбюджета-2018 внесен на рассмотрение Кабмина

"Под елочку" – это уже прошлое". Проект госбюджета-2018 внесен на рассмотрение Кабмина По словам Данилюка (на фото справа), дефицит бюджета сократился до 2,4%
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк назвал внесенный на рассмотрение Кабинета Министров проект бюджета на 2018 год реалистичным, сбалансированным, эффективным и рассчитанным на перспективу.

Проект государственного бюджета Украины на 2018 год внесен сегодня на рассмотрение Кабинета Министров. Об этом сообщил в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Своевременно, как и предусмотрено законодательством. До 15 сентября проект госбюджета-2018 будет представлен на рассмотрение парламента. Бюджет "под елочку" – это уже прошлое. Но здесь дело не только в соблюдении сроков, но и в качестве самого документа", – написал он.

По словам министра, документ "реалистичный, сбалансированный, эффективный и рассчитанный на перспективу".

"Это бюджет развития и будущего роста страны, который закладывает основу для проведения системных глубоких реформ. Для эффективного использования бюджетных средств мы определили основные приоритеты бюджета-2018: образование, медицина, оборона и безопасность, социальная сфера, децентрализация, поддержка фермеров, ремонт и строительство дорог и тому подобное", – сказал Данилюк.

Он отметил, что бюджет построен на основе трехлетней резолюции.

"Как и предполагалось резолюцией, дефицит бюджета сократился до 2,4%, а доходы общего фонда сводного бюджета впервые превысили 1 трлн грн и достигли 1,03 трлн грн", – сообщил министр.

30 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительственный законопроект о государственном бюджете на 2018 год будет внесен в парламент 15 сентября.

Согласно закону о регламенте парламента, Кабинет Министров должен подать в Верховную Раду проект бюджета на следующий год не позднее 15 сентября текущего года. В первом чтении депутаты должны его рассмотреть до 20 октября, во втором – до 20 ноября, закон в целом должен быть принят до 1 декабря.

В прошлом году Верховная Рада приняла государственный бюджет 21 декабря. Доходы бюджета были установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн.