$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продвигая кандидатуру Брауна, сам Порошенко не позорился. Позорились посредники между ним и парламентом – юрист Дремов G

Продвигая кандидатуру Брауна, сам Порошенко не позорился. Позорились посредники между ним и парламентом – юрист Дремов Дремов: От нашего гаранта можно ожидать что угодно
Фото: Gordonua.com

Юрист, кандидат юридических наук Сергей Дремов в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что президент Украины Петр Порошенко может отказаться от дальнейшего продвижения на должность аудитора НАБУ кандидатуры коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна, несмотря на отсутствие логики в таких действиях.

Украинское общество слишком буквально воспринимает термин "аудитор НАБУ", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, кандидат юридических наук Сергей Дремов.

"Аудиторов НАБУ должно быть трое. Это единственные люди, которые могут влиять на отстранение от должности директора НАБУ. Общество слишком буквально воспринимает термин "аудитор" и путает его с бухгалтерской проверкой. А на самом деле его главная функция – это проверка эффективности и результативности действий НАБУ. Фактически будет проверяться законность действий НАБУ", – отметил Дремов.

По его мнению, посредники между президентом Украины Петром Порошенко и Верховной Радой опозорились, продвигая на должность аудитора НАБУ кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

"Продвигая кандидатуру Брауна, сам Порошенко не позорился. Позорились посредники между ним и парламентом. К тому же, от нашего гаранта можно ожидать все что угодно. К примеру, мы целый год занимались вопросами гражданства. В частности, речь идет о лишении гражданства лиц, которые несут угрозу национальной безопасности. Проще говоря, сепаратистов. Лично я подготовил аналитическую записку, которая была направлена и в Администрацию Президента, и в парламент, и в СНБО. Но все было безрезультатно. И вдруг появляется законопроект о гражданстве, в котором есть тезисы из моей же записки годичной давности", – подчеркнул юрист.

По его словам, Порошенко может выдвинуть заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча кандидатом на пост аудитора НАБУ, несмотря на отсутствие логики в таких действиях.

"Логику в действиях Порошенко трудно искать, особенно в последнее время. Та же история с блокадой на Донбассе. Сначала обвинить участников блокады чуть ли не врагами народа, а потом узаконить блокаду решением СНБО – сложно найти тут какую-то логику. Возможно, есть какой-то скрытый мотив. Я не исключаю, что Браун не прошел корректно всю процедуру, чтобы потом можно было зарубить его кандидатуру. И логику в действиях парламентариев искать не стоит. Тем более если мы говорим о соперничестве, участие в котором принимает провластная фракция", – резюмировал Дремов.

21 марта нардеп от БПП Мустафа Найем заявил, что Порошенко собирается предложить кандидатуру Сторча на пост аудитора НАБУ по своей квоте. "Предварительно об этом планируется объявить завтра после встречи главы государства с послами "семерки", – отметил он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Рада дважды провалила голосование за кандидатуру Брауна – 16 и 21 марта. 

20 марта у стен парламента прошла акция против назначения Брауна аудитором НАБУ.