$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Приведет ли к отставке Авакова ситуация с его сыном? Да он давно уже должен был покинуть свой пост – автомайдановец Гриценко G

Приведет ли к отставке Авакова ситуация с его сыном? Да он давно уже должен был покинуть свой пост – автомайдановец Гриценко Гриценко: Бывает, что опера вскрывают какое-либо правонарушение, но дело заминает прокуратура
Фото: Олексій Гриценко / Facebook

Если СБУ действительно уничтожила доказательства по делу сына главы МВД Арсена Авакова Александра, это станет подтверждением их политической работы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" активист "Автомайдана", бывший боец АТО и экс-депутат Киевсовета Алексей Гриценко.

Умышленное уничтожение доказательств преступления является распространенной практикой в правоохранительных органах, заявил изданию "ГОРДОН" активист "Автомайдана", бывший боец АТО и экс-депутат Киевсовета Алексей Гриценко, комментируя информацию о том, что оригинал видео с разговором о рюкзаках для Нацгвардии уничтожила СБУ.

"Это свидетельствует о политической работе спецслужб. Видимо, была какая-то договоренность. Утверждать, конечно, нельзя. Хотя это частая практика, особенно когда речь идет о бизнесе. Люди платят деньги – и доказательства против них уничтожают. Бывает, что опера вскрывают какое-либо правонарушение, но дело заминает прокуратура. Почему это видео вообще появилось в сети? Тут две версии. Первая – кто-то использовал запись, исходя из своих политических интересов. Вторая – были сотрудники спецслужб, которые узнали, что данные материалы хотят уничтожить, и решили хотя бы часть этого видео залить в сеть", – подчеркнул Гриценко.

По его мнению, глава МВД Арсен Аваков не покинет занимаемый пост из-за "дела о рюкзаках", в котором фигурирует его сын Александр.

"Я очень надеюсь, что мы становимся цивилизованной страной и это дело не замнут. Если это произойдет, пружина продолжит сжиматься и рано или поздно общество взорвется. Приведет ли к отставке Авакова ситуация с его сыном? Да он давно уже должен был покинуть свой пост. Глава МВД провалил реформу своего ведомства. Сейчас идет откат, возвращаются старые кадры. У министра я не вижу политической воли подать в отставку. Правда, по тем или иным причинам в этом может быть заинтересован президент", – отметил Гриценко.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. 

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Такую же меру пресечения суд избрал Чеботарю и Литвину.

2 ноября прокуратура подала ходатайство об аресте имущества сына Авакова.

По информации "Украинской правды", видео с разговором о рюкзаках было снято на скрытую камеру в кабинете Чеботаря. Она была установлена специалистами СБУ с помощью одного из сотрудников Министерства внутренних дел в декабре 2014 года. Фрагменты видео впервые показали журналисты программы "Схемы" в феврале 2016 года.

На видеозаписи Чеботарь якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как Александра Авакова.

31 октября 2017 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что данная запись появились благодаря спецоперации, проведенной тогдашним руководителем департамента МВД по борьбе с экономической преступностью Василием Писным.