$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Присутствовать с Савченко на закрытых заседаниях комитета по нацбезопасности означает возможное соучастие в преступлении – Тымчук

Присутствовать с Савченко на закрытых заседаниях комитета по нацбезопасности означает возможное соучастие в преступлении – Тымчук Тымчук: Устраивать проходной двор из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне в воюющей стране – это триумф глупости и халатности
Фото: nfront.org.ua

Верховная Рада обязана как можно скорее принять решение об исключении внефракционного народного депутата Надежды Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заявил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Присутствовать рядом с внефракционным народным депутатом Надеждой Савченко на заседаниях комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны означает возможное соучастие в преступлении, написал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Не знаю, почему Верховная Рада тянет с принятием давно зарегистрированного проекта постановления об исключении Савченко из комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне. Мы все прекрасно увидели, куда "козьими тропами" вне контроля СБУ могут уплыть сведения, содержащие военную тайну", – отметил он.

Тымчук добавил, что поездка Савченко на оккупированные территории 24 февраля поставила его перед серьезным выбором. 

"Присутствовать с ней рядом на закрытых заседаниях комитета означает возможное соучастие в преступлении, когда "носитель" набирается секретных сведений, которые завтра не понятно в чьи руки попадут. Остается либо не пускать ее на заседания комитета (что незаконно ввиду ее статуса нардепа – члена комитета), либо бойкотировать эти заседания с ее участием (что приведет к блокированию работы комитета)", – написал нардеп.

Он отметил, что "другие стремные личности в комитете типа Левочкина (нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин."ГОРДОН") давно упростили эту проблему", так как попросту не ходят на заседания.

"С Савченко ситуация прямо противоположная – как только встал вопрос о доступе ее к гостайне, она присутствует на всех заседаниях", – подчеркнул Тымчук.

Он выразил уверенность, что Верховная Рада обязана как можно скорее исключить Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Это – ответственность всего парламента. Устраивать проходной двор из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне в воюющей стране – это триумф глупости и халатности", – резюмировал Тымчук.

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике.

18 января комитет Рады по нацбезопасности проголосовал за исключение из своего состава Савченко. Она назвала это решение незаконным.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник сообщил 10 февраля, что по исключению Савченко из комитета регламентные вопросы пройдены.

24 февраля Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех". После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

Савченко заявила вчера, что попала на оккупированную территорию "теми козьими тропами, по которым ходит и гуляет контрабанда, которую крышует СБУ".