$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины предположили, что встреча Порошенко с Трампом может состояться в ближайшее время

В МИД Украины предположили, что встреча Порошенко с Трампом может состояться в ближайшее время Пристайко: Мы над этим работаем
Фото: iwp.org.ua

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что не акцентировал бы внимание на том, состоится встреча президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Дональдом Трампом до или после встречи главы американского государства с президентом РФ Владимиром Путиным.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко допустил, что встреча президента Украины Петра Порошенко с главой американского государства Дональдом Трампом может состояться в ближайшее время. Об этом он сказал в интервью агентству "Українські новини".

"Не будем раскрывать все наши планы, но я не удивлюсь, если глава государства осуществит в ближайшее время визит, во время которого состоятся такие встречи. Мы над этим работаем. Но что хочу сказать: я бы не акцентировал внимание на том, состоится ли она до или после встречи Трампа и Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"). Кажется, что этот вопрос волнует многих людей. Как по мне, это довольно упрощенный подход", – отметил он.

Пристайко подчеркнул, что важными были и встречи Порошенко с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, и с советником Трампа по национальной безопасности Гербертом Макмастером.

"Мы также заинтересованы во встрече с министром обороны (Джеймсом Мэттисом. – "ГОРДОН"), она также запланирована. Ну и в результате с президентом, безусловно, тоже", – добавил первый замминистра.

Трамп стал президентом США 20 февраля 2017 года. С момента вступления в должность он еще ни разу не встречался с Порошенко, но 5 февраля они провели телефонный разговор 

Во время разговора обсуждался предстоящий визит украинского президента в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщали в Администрации Президента Украины.