$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Прикарпатзахідтранс" заявил, что группа под руководством Парасюка и Семенченко пыталась блокировать деятельность предприятия

"Прикарпатзахідтранс" заявил, что группа под руководством Парасюка и Семенченко пыталась блокировать деятельность предприятия 23 ноября движение "Визволення" заявило, что заблокировало в Новограде-Волынском незаконные поставки топлива
Фото: Рух "Визволення" / Facebook

Владелец "Прикарпатзахідтранс" Анатолий Шеффер просит Украину вмешаться в блокирование деятельности предприятия. Согласно сообщению компании, группа под руководством нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко и внефракционного депутата Владимира Парасюка пыталась заблокировать работу предприятия.

Собственник швейцарской компании International Trading Partners AG Анатолий Шеффер, которой принадлежит украинское ООО "Прикарпатзахідтранс", просит украинские власти вмешаться в блокирование деятельности работы предприятия. Об этом сообщается на сайте "Прикарпатзахідтрансу".

"23 ноября 2017 года группой неизвестных лиц в униформе, без опознавательных знаков принадлежности к военным или специальным государственным формированиям, не исключено, что с оружием, была предпринята попытка блокировать работу линейной производственно-диспетчерской станции "Новоград-Волынский" ООО "Прикарпатзахідтранс"… что наносит ущерб нормальному и безопасному функционированию ООО "Прикарпатзахідтранс", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "руководство этой группой под условным названием движение "Визволення" осуществляется нардепом от "Самопомочі" Семеном Семенченко и внефракционным депутатом Владимиром Парасюком.

"Я искренне верю в Украину, но требую от правоохранительных органов страны обеспечить мое законное право собственности и безопасность сотрудников ООО "Прикарпатзахідтранс", прекратить незаконные попытки блокировать деятельность предприятия. Оставляю за собой право обратиться в компетентные органы Евросоюза в связи с ограничением своих прав как иностранного инвестора в экономику Украины", – сказано в обращении Шеффера.

По его словам, предприятие осуществляет свою деятельность исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и за 2016 год уплатило в государственный и местный бюджеты 235 млн грн.

"С момента возобновления деятельности предприятия в Украину было доставлено более 2,32 млн тонн нефтепродуктов, при этом 0,54 млн тонн было транспортировано потребителям Европы. На предприятии работают 526 специалистов, еще около 500 новых рабочих мест создано на смежных предприятиях", – сказано в сообщении.

В компании утверждают, что обвинения в контрабанде топлива, "распространенные депутатом Семенченко", являются безосновательными.

"В течение последних месяцев в СМИ была развернута масштабная клеветническая компания по дискредитации нашего предприятия. Безосновательные обвинения были выдвинуты рядом так называемых общественных деятелей, некоторыми народными депутатами, которые призывают без суда и следствия отбирать частную собственность у законного владельца – иностранного инвестора. Такие действия могут привести к остановке предприятия, лишат более 500 семей стабильного источника дохода. ООО "Прикарпатзахідтранс" – транспортная компания, осуществляющая транспортировку топлива, а также его хранение. Предприятие транспортирует нефтепродукт через территорию Украины в Европу, в строгом соответствии с принятыми на себя обязательствами по международным соглашениям. "Прикарпатзахідтранс" не обладает дизельным топливом и не осуществляет торговлю нефтепродуктами", – сказано на сайте компании.

Подчеркивается, что "Прикарпатзахідтранс" является дочерней компанией International Trading Partners AG. "После приобретения швейцарским инвестором ООО "Прикарпатзахідтранс" возобновило свою работу после двух лет вынужденного простоя. Предприятие погасило все накопленные за это время задолженности по заработной плате",  отмечается в сообщении.

23 ноября движение "Визволення" заявило, что "нанесло удар по криминальной схеме незаконного обогащения", заблокировав в Новограде-Волынском Житомирской области поставки топлива. Как считают активисты, они блокируют "схему", в которой замешаны президент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Виктор Медведчук.