$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

При Ющенко поднимался вопрос о НАТО. Вступи мы тогда в Альянс, как Латвия, Литва, Эстония, не было бы сегодня войны – юрист Маляр G

При Ющенко поднимался вопрос о НАТО. Вступи мы тогда в Альянс, как Латвия, Литва, Эстония, не было бы сегодня войны – юрист Маляр Анна Маляр: У меня большой скепсис, действительно ли население Украины глубоко понимает проблему вступления в НАТО
Фото: annamaliar.com.ua

Вопрос о вступлении или нет в НАТО является стратегическим, глава государства не имеет права принимать такое решение, не посоветовавшись с народом. При третьем президенте Викторе Ющенко были попытки провести референдум о вступлении Украины в Альянс, тогда это решение заблокировали Партия регионов и коммунисты, заявила "ГОРДОН" юрист Анна Маляр.

Идея провести общенациональный референдум о вступлении Украины в НАТО правильная, но есть большой скепсис, действительно ли украинские граждане понимают проблемы вступления в Североатлантический альянс. Об этом в комментарии "ГОРДОН" рассказала кандидат юридических наук, юрист-криминолог Анна Маляр.

"Безусловно, я поддерживаю идею проведения референдума. Это инструмент прямой демократии. Стратегическое развитие государства должно иметь легитимность со стороны населения. Кроме того, результаты референдума важны и для международных партнеров Украины. В отличие от референдума, соцопросы о вступлении или не вступлении нашего государства в НАТО юридической силы не имеют", – объяснила Маляр.

Она подчеркнула, что в цивилизованных странах референдум – обычная практика власти для демонстрации легитимности своих решений.

"В цивилизованном демократическом мире любое решение власти должно подкрепляться поддержкой населения. В этом легитимность действий власти. В ином случае мы имеем дело с диктатурой. Любой современный руководитель государства, парламент или исполнительная власть проводят референдум, чтобы публично продемонстрировать поддержку своих решений населением", – сказала Маляр.

Эксперт напомнила, что в 2006–2008 годах при президенте Викторе Ющенко не раз поднимался вопрос о проведении референдума, однако он был заблокирован Партией регионов и Коммунистической партией.

"В Украине уже поднимался вопрос о референдуме по вопросу вступления в НАТО. Это было при президенте Ющенко. Но в то время общество было не готово даже к дискуссии. Партия регионов и КПУ тогда активно боролись против вступления Украины в НАТО, организовывали многотысячные протесты и так называемые "референдумы" в Крыму, Харькове, Днепропетровске. История не знает сослагательного наклонения, но, может, вступили бы мы тогда, как Латвия, Литва, Эстония в Североатлантический альянс, не было бы сегодня войны", – отметила Маляр.

Она добавила, что последний всеукраинский референдум проводился 17 лет назад, в 2000 году. На голосование выносились в том числе вопросы уменьшения численности депутатов в Верховной Раде и ограничения их неприкосновенности. Подавляющее большинство населения, подчеркнула Маляр, высказалось "за", однако результаты референдума так и не были закреплены в правовом поле.

"Последний раз общенациональный референдум в Украине проводился в 2000 году по инициативе президента Кучмы. На голосование выносились четыре вопроса, связанные с реформированием системы государственного управления. В итоге ни один из пунктов не был реализован в правовом поле, хотя "за" проголосовали 89%, как в тоталитарных государствах", – уточнила Маляр.

Эксперт убеждена, что одна из главных проблем современной Украины – малоинформированность граждан в вопросах, напрямую влияющих на развитие страны.

"Вопрос вступления–не вступления в НАТО является стратегическим. Президент не имеет права принимать такое решение, не посоветовавшись с народом, не заручившись его поддержкой. Но у меня большой скепсис относительно того, действительно ли население Украины глубоко понимает проблему вступления в НАТО. У нас народ не понимает, кого президентом своей страны выбирать. Нашим гражданам критически необходимы информация и знания, а уже после стоит просить его принять решения, которые повлияют на судьбу страны", – подытожила Маляр.

2 февраля 2017 года президент Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Глава государства подчеркнул, что "руководствуется мнением своего народа" и, если украинцы проголосуют "за", сделает все возможное, чтобы добиться членства в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей. 

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.