$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

При Гонтаревой НБУ перешел от фиксированного курса к плавающему. Но для широкой аудитории непонятна важность этого шага – экономист Белан G

При Гонтаревой НБУ перешел от фиксированного курса к плавающему. Но для широкой аудитории непонятна важность этого шага – экономист Белан Белан: Никто не хочет заводить капитал в воюющую страну
Фото: Kyiv School of Economics / Facebook

Под руководством Валерии Гонтаревой Нацбанк Украины стал государственным учреждением, работающим по европейским стандартам, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Под руководством Валерии Гонтаревой в Нацбанке Украины были проведены реформы, за которые не брался ни один из ее предшественников в течение последних 20 лет, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

"Под руководством Валерии Гонтаревой были проведены реформы, за которые Нацбанк не брался предыдущие 20 лет. Среди важных фундаментальных сдвигов – при Гонтаревой НБУ перешел от фиксированного курса к плавающему. Но для широкой аудитории непонятна важность этого шага, потому что произошла резкая девальвация гривны. Однако падение курса гривны было обусловлено факторами, совершенно не зависящими от Нацбанка: военной агрессией на востоке, из-за чего Украина потеряла большую часть экспортной выручки и что привело к оттоку капитала", – отметила экономист.

По ее словам, падение курса гривны было неизбежно вне зависимости от того, кто возглавил бы НБУ.

"Никто не хочет заводить капитал в воюющую страну, наоборот: все его выводят. Что бы ни делал Нацбанк в таких условиях, девальвация гривны была неизбежной. Но очень важно, что НБУ смог стабилизировать гривну и впоследствии перешел к плавающему валютному курсу. Исследования по другим странам подтверждают: экономики с плавающим валютным курсом легче переживают кризисы и быстрее растут. Украинские граждане ощутят позитив от этого шага через несколько лет", – подчеркнула Белан.

Она акцентировала внимание, что при Гонтаревой Нацбанк стал работать по европейским стандартам.

"Да, очистка банковской системы Украины стала болезненной для некоторых вкладчиков. Но очистку необходимо было провести, иначе вся банковская система Украины продолжала бы накапливать риски для экономики. Ведь фактически деньги многих вкладчиков шли на бизнесы, связанные с владельцами банков, а значит, использовались неэффективно или же выводились из страны. Под руководством Гонтаревой Нацбанк стал госучреждением, работающим по европейским стандартам. Это касается и серьезной аналитики, которую публикует НБУ, и банковского надзора, который постоянно улучшается. В целом качество принятия решений в НБУ улучшилось в разы по сравнению с прошлыми годами", – заявила экономист.

По ее мнению, международные инвесторы будут мониторить ситуацию с назначением нового главы НБУ.

"Очень важно, чтобы новым главой Нацбанка стал профессионал, не подверженный политическому влиянию. Учитывая прогресс, который был достигнут под руководством Гонтаревой, международные инвесторы и финансовые организации будут пристально следить за тем, кого назначат новым главой НБУ. Для западных партнеров это будет важный сигнал того, готово ли высшее руководство страны продолжать реформы, начатые Гонтаревой", – резюмировала Белан.

Сегодня Гонтарева официально объявила, что написала заявление об отставке.

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. В феврале нынешнего года в СМИ появилась информация, что Гонтарева решила подать в отставкуВ Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.