$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент ПАСЕ Аграмунт выступил за снятие политических санкций с делегации РФ в ассамблее

Президент ПАСЕ Аграмунт выступил за снятие политических санкций с делегации РФ в ассамблее По мнению главы ПАСЕ, делегация России должна принимать участие в работе ассамблеи
Фото: EPA

Совет Европы не будет стоять на обеих ногах без сотрудничества с Россией, заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт заявил о необходимости снятия политических санкций с делегации РФ в ПАСЕ. Об этом он говорил в ходе минибрифинга в Страсбурге с российскими и украинскими журналистами, сообщает "Европейская правда".

По мнению главы ПАСЕ, делегация России должна принимать участие в работе ассамблеи.

"Позиция РФ не изменилась – они готовы вернуться сюда в случае, если они будут полностью восстановлены в правах, включая право голосовать и участвовать в работе комитетов", – заявил Аграмунт. Глава ПАСЕ подчеркнул, что говорит это от себя лично, поскольку не имеет полномочий ассамблеи для таких заявлений. При этом он добавил, что такое решение должна принимать ассамблея.

Аграмунт считает, что продолжающаяся аннексия Крыма не является основанием для сохранения санкционных ограничений, хотя он сам и осуждает действия РФ.

"Я не могу единолично решить, вернется Россия с полными правами или нет. Но моя позиция такая: один вопрос – осуждать действия РФ в Украине, и мы уже осудили их. Но это не означает, что мы должны прекращать диалог. Совет Европы не будет стоять на обеих ногах без сотрудничества с РФ", – заявил Аграмунт.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

Сегодня стало известно, что Госдума РФ не прислала в Парламентскую ассамблею Совета Европы список своих представителей, поэтому в 2017 году в ПАСЕ не будет российских делегатов. 

Сегодня президент ПАСЕ Аграмунт переизбран на второй срок.  

Аграмунт возглавил ПАСЕ 25 января 2016 года, сменив на этом посту Анн Брассер.

В октябре прошлого года Аграмунт призывал вернуть в ПАСЕ российских делегатов, которые были лишены права голоса в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.