$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политсилы

Президент и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политсилы По информации СМИ, БПП и "Народный фронт" договариваются об объединении
Фото: Народний фронт / Facebook

По информации интернет-издания INSIDER, лидеры Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" говорят о разделе не только "партийной квоты", но и округов.

Президент Петр Порошенко и его окружение договариваются с "Народным фронтом" о создании новой политической силы, пишет интернет-издание INSIDER.

Отмечается, что в этом вопросе нет единства даже среди членов "Народного фронта". По словам депутатов, на заседании в понедельник председатель партии, экс-премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о создании новой общей политсилы, а глава центрального штаба "Народного фронта", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов – только об общем движении.

По словам собеседников издания, лидеры двух политсил "уже реально говорят" о разделе не только "партийной квоты", но и округов.

"Главком" писал, что 3 сентября прошло заседание "стратегической восьмерки", которое закончилось предварительной договоренностью о слиянии партий "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Винницкая Европейская Стратегия" и "Народный фронт" в единую структуру.

Якобы было решено, что возглавлять это объединение будет премьер-министр Владимир Гройсман, Яценюк займет пост главы Национального банка Украины, а Турчинов в будущем возглавит предвыборный штаб нынешнего президента Петра Порошенко.

По информации "Главкома", уже в понедельник, 4 сентября, "конфигурация политических персон изменилась", а во вторник стороны "были снова в исходной точке".

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Иванчук в интервью "РБК-Украина" в июне 2017 года говорил, что вопрос об объединении обсуждается.

"Не надо ждать каких-то сенсаций, идут нормальные переговоры. Две фракции коалиции на сегодняшний день сотрудничают как одна команда. Думаю, что это будет абсолютно логичным. По моему убеждению, это будет объединение не только двух политических сил, а широкое объединение", – заявил он.

Об объединении БПП и "Народного фронта" интернет-издание LB.ua писало еще в августе 2015 года. Тогда сообщалось, что договоренность предусматривает на первом этапе создание единой фракции и переформатирование правительства, а на втором – объединение политсил. 

На парламентских выборах 2014 года "Народный фронт" получил 22,14% голосов (64 депутата), а Блок Петра Порошенко – 21,82% (63 депутата).

Данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного в мае 2017 года, свидетельствуют, что БПП поддерживает 6,7% украинцев, а "Народный фронт" – 0,5%.