$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Эстонии призвала создать в ЕС "настоящий оборонный союз" в связи с российской угрозой

Президент Эстонии призвала создать в ЕС "настоящий оборонный союз" в связи с российской угрозой Кальюлайд призвала страны ЕС увеличить расходы на оборону
Фото: ЕРА

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала страны ЕС увеличить расходы на оборону и с учетом растущей военной угрозы со стороны РФ уделить особое внимание пограничным к ней странам.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала страны Европейского союза создать "настоящий оборонный союз". Об этом она рассказала в интервью Reuters.

"Оборонный союз" должен помочь всем членам удовлетворить потребности в тратах на оборону, отметила политик.

По словам Кальюлайд, ее страна уже тратит 2,2% ВВП на военные нужды и не может позволь себе больше.

Президент Эстонии призвала страны ЕС увеличить расходы на оборону и с учетом растущей военной угрозы со стороны РФ уделить особое внимание пограничным к ней странам. 

Кальюлайд отметила, что Россия оказалась непредсказуемой, особенно после аннексии Крыма в 2014 году, но важно поддерживать с ней диалог.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что российские ракетные комплексы "Искандер", развернутые в Калининградской области, угрожают половине столиц Европы. Грибаускайте уверена, что в связи с этим стоит продолжить реформу НАТО летом 2018 года.

Она считает, что страны Балтии уже являются объектом определенной атаки, но "не традиционной", так как ее нельзя назвать военной ситуацией. По словам Грибаускайте, в 2017 году в стране зафиксировали 50 тыс. кибератак.