$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-секретарь Яценюка заявила, что его визит в Швейцарию – это приватная семейная поездка

Пресс-секретарь Яценюка заявила, что его визит в Швейцарию – это приватная семейная поездка Яценюк не планирует никаких деловых встреч в Швейцарии – пресс-секретарь
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

По мнению пресс-секретаря Арсения Яценюка, не стоит впадать в конспирологию по поводу причин остановки экс-премьера Украины в аэропорту Женевы.

Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк не планирует никаких официальных, полуофициальных или неофициальных деловых встреч в Швейцарии. Об этом заявила в Facebook его пресс-секретарь Ольга Лаппо.

"Не стоит впадать в конспирологию… Это – приватная семейная поездка", – написала она.

Лаппо подтвердила, что недоразумение в Женевском аэропорту действительно возникло из-за запроса россиян в Интерпол в связи с якобы участием Яценюка в войне в Чечне.

При этом она опровергла информацию российских СМИ о недействительном паспорте лидера "Народного фронта" и об обнаружении у него 50 тыс. наличных.

23 декабря стало известно, что Яценюка останавливали в Женеве по запросу России.

В украинском бюро Интерпола заявили, что никаких препятствий для передвижения бывшего премьера по всему миру не существует.

Журналист Михаил Ткач предположил в Facebook, что Яценюк мог направляться к бизнесмену Игорю Коломойскому, который находится в Женеве.