$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретарь Саакашвили показала технику, которую СБУ, по ее словам, "потеряла" в гостинице в Черновцах

Пресс-секретарь Саакашвили показала технику, которую СБУ, по ее словам, "потеряла" в гостинице в Черновцах Чиж опубликовала фото техники, которая якобы принадлежит СБУ
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

Спикер экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Дарина Чиж опубликовала четыре фото, на одном из которых – паспорт к малогабаритному накопителю аудиоинформации UNIKA AR-2D, а на остальных – переходники и кабели, а также чехол с компакт-дисками. Саакаашвили ранее заявлял, что с помощью этой техники его могли прослушивать в гостиннице в Черновцах.

Пресс-секретарь экс-главы Одесской облгосадминистрации и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Дарина Чиж в Facebook заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины "потеряли" технику для прослушивания в гостинице в Черновцах, где сейчас живет политик.

"Сотрудники СБУ потеряли свои вещи в нашей гостинице в Черновцах", – написала Чиж и опубликовала четыре фото.

На одном из них – паспорт к малогабаритному накопителю аудиоинформации UNIKA AR-2D. На остальных – переходники и кабели, а также чехол с компакт-дисками.

Сегодня Саакашвили заявил, что сотрудники СБУ пытались попасть в его номер в гостинице в Черновцах, но когда охранник их не пустил, они якобы пошли в номер этажом ниже и, по его словам, оставили там свою аппаратуру. По мнению Саакашвили, к прослушиванию причастен президент Украины Петр Порошенко.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.

Адвокат политика Маркиян Галабала сообщил, что защита оспорит потерю гражданства Саакашвили в Высшем админсуде Украины.

13 сентября Саакашвили приехал в Черновцы. Около 18.30 он встретился с горожанами и активистами. Во время митинга в Черновцах политик заявил, что 19 сентября приедет в Киев.